Войти на сайт

23.10.2019
Минфин уточнил, когда ИП на УСН может учесть в расходах суммы НДС, уплаченные за товары, приобретенные для дальнейшей реализации, в том числе ввезенные в РФ из стран Таможенного союза.

Вы можете связаться с нашими менеджерами для заказа услуг и уточнения всех интересующих вас вопросов.

В письме от 23.09.2019 № 03-11-11/73036 ведомство напоминает, что ИП, применяющие УСН, не освобождены от уплаты НДС при ввозе товаров в Россию.

При этом статья 346.16 НК РФ разрешает при УСН учитывать в налоговой базе расходы в виде сумм НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

Вместе с тем статьей 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Таким образом, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком, применяющим УСН, по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, в том числе ввезенным в Россию из стран - участниц Таможенного союза, должны учитываться в составе расходов по мере реализации таких товаров.



Источник: https://buh.ru/
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ