Войти на сайт

03.04.2019
Минфин разъяснил, можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком с нарушением пятидневного срока отгрузки.
Вы можете связаться с нашими менеджерами для заказа услуг и уточнения всех интересующих вас вопросов.

В своем письме от 14.03.2019 № 03-07-11/16556 ведомство напоминает, что статья 168 НК РФ предписывает выставлять счета-фактуры не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата ее выписки.

На основании полученного счета-фактуры покупатель принимает суммы НДС к вычету.

Статья 169 НК РФ при этом устанавливает, что ошибки в счетах-фактурах, не мешающие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, не могут быть основанием для отказа в принятии налога к вычету.

Из этого следует, что по счетам-фактурам, выставленным продавцом после пятидневного срока, покупатель также вправе принять НДС к вычету. Оснований для отказа в вычете НДС в подобных случаях не имеется.

БУХПРОСВЕТ

В целях получения покупателем вычета по НДС счет-фактура должен содержать следующие сведения:

  • информацию о продавце и покупателе товаров (работ, услуг);
  • наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость;
  • налоговую ставку и сумму налога, предъявленного покупателю.

Налоговики не вправе произвольно расширять перечень обязательных реквизитов счетов-фактур, установленных в п. 5 ст. 169 НК РФ. Если в счете-фактуре отсутствует какая-либо информация, не отнесенная к обязательной (например, дата выписки счета-фактуры), то это не помешает получить вычет по НДС.




Источник: https://buh.ru/
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ