Войти на сайт

28.10.2022
Работодателей обязали сохранять рабочие места за мобилизованными сотрудниками и временно приостанавливать заключенные с ними трудовые договоры. Рассказываем, как документально оформить приостановление трудового договора и произвести расчет с мобилизованным работником.

Вы можете связаться с нашими менеджерами для заказа услуг и уточнения всех интересующих вас вопросов.

Приостановление трудового договора с мобилизованным работником

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта на прохождение военной службы работодатель обязан сохранить за таким работником его рабочее место. Действующий трудовой договор с таким работником не расторгается, а временно приостанавливается на весь период прохождения работником военной службы (ч. 1 ст. 351.7 ТК РФ).

При этом момент приостановления трудового договора с мобилизованным определяют не датой получения сотрудником повестки из военкомата, а именно датой начала мобилизованным сотрудником военной службы. О начале военной службы работодателю сообщает сам мобилизованный работник. Если такая возможность отсутствует, работодатель может запросить соответствующие сведения в военкомате, направившем повестку работнику. 

Трудовой договор с мобилизованным приостанавливают на основании заявления работника. К заявлению нужно приложить копию повестки о призыве на военную службу по мобилизации. Вместо копии повестки к заявлению можно приложить уведомление Минобороны о заключении с работником контракта о прохождении военной службы.

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

  1. В случае мобилизации сотрудника работодатель должен сохранить за ним рабочее место, приостановив его трудовой договор.
  2. Трудовой договор с мобилизованным приостанавливается на основании заявления работника и копии повестки о призыве на военную службу по мобилизации.
  3. При приостановлении трудового договора трудовую книжку работнику выдавать не нужно.
  4. О приостановлении трудового договора работодатель обязан проинформировать ПФР.
  5. Приостановив трудовой договор с мобилизованным, работодатель обязан выплатить ему заработную плату и все причитающиеся выплаты в полном объеме.
  6. Действие трудового договора следует возобновить в день выхода мобилизованного сотрудника на работу.
  7. О возобновлении трудового договора нужно сообщить в ПФР, направив отчетность по форме СЗВ-ТД.
  8. Если сотрудник не выйдет на работу по истечении 3 месяцев после окончания военной службы, работодатель может его уволить.


Получив эти документы и уточнив в военкомате дату начала военной службы мобилизованного работника, работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора с мобилизованным работником (ч. 2 ст. 351.7 ТК РФ). Никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, заключенному с мобилизованным сотрудником, оформлять не нужно. С момента подписания приказа трудовой договор с мобилизованным будет считаться приостановленным.

Данные правила распространяются как на бессрочные трудовые договоры, так и на заключенные на определенный срок. Срочный трудовой договор, заключенный с мобилизованным, также нужно будет приостановить на общих основаниях. Равным образом требование о приостановлении распространяется на трудовые договоры, заключенные на условиях испытательного срока, а также на договоры, которые должны быть расторгнуты по причине сокращения численности и штата сотрудников работодателя. Если работник на момент мобилизации проходит испытательный срок, то в случае его призыва на военную службу по частичной по мобилизации его трудовой договор должен быть приостановлен. Также должен быть приостановлен и трудовой договор мобилизованного сотрудника, который на момент призыва уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать (письмо Минтруда от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

При приостановлении трудового договора с мобилизованным сотрудником трудовую книжку ему выдавать не нужно. Не нужно в ней делать и никаких отметок о приостановлении договора. Законодательство не устанавливает таких требований. 

В табеле учета рабочего времени в отношении мобилизованного работника необходимо указать сведения о том, что трудовой договор с работником приостановлен на весь период прохождения сотрудником военной службы. Никаких специальных цифровых и буквенных для этого не предусмотрено. Работодатель вправе самостоятельно утвердить соответствующий код отдельным приказом.

Работника мобилизовали, но не призвали на военную службу: что делать работодателю

О приостановлении трудового договора работодатель обязан проинформировать ПФР. В этих целях нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о приостановлении действия трудового договора, направить в ПФР отчетность по форме СЗВ-ТД на мобилизованного работника (Федеральный закон от 07.10.2022 № 379-ФЗ).

Как работодателям отчитываться в ПФР по мобилизованным сотрудникам

Расчет с мобилизованным работником

Приостановив трудовой договор с мобилизованным сотрудником, работодатель обязан выплатить ему заработную плату и все причитающиеся выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. Эти выплаты осуществляют не в день зарплаты, а не позднее дня приостановления действия трудового договора (ч. 5 ст. 351.7 ТК РФ).

Наряду с зарплатой работодатель обязан выплатить мобилизованному работнику полагающиеся ему по трудовому и коллективному договору:

  • денежные премии, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами;
  • оплату командировочных расходов;
  • оплату питания;
  • материальную помощь и т.д.

Все эти и другие выплаты, причитающиеся мобилизованному работнику, осуществляют с учетом разного рода надбавок за вредность, особые условия работы, а также действующих районных коэффициентов.

Что касается денежной компенсации за неиспользованный отпуск, то ее мобилизованному работнику выплачивать не нужно, поскольку эту компенсацию выплачивают только при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ. Но если продолжительность неиспользованного отпуска превышает 28 календарных дней, то при наличии соответствующего заявления от мобилизованного работника работодатель должен выплатить и эту компенсацию (письмо Минтруда от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042).

Оформление в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3:


Возобновление трудового договора с мобилизованным

Действие трудового договора следует возобновить в день выхода мобилизованного сотрудника на работу. Для этого мобилизованный сотрудник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее, чем за 3 рабочих дня (ч. 8 ст. 351.7 ТК РФ). Получив от работника такое заявление (в свободной форме), работодатель должен издать приказ о возобновлении трудового договора. Приказ также составляют в свободной форме. С приказом о возобновлении трудового договора нужно ознакомить работника под подпись.

Далее в табеле учета рабочего времени необходимо указать сведения о том, что трудовой договор с работником, ранее приостановленный на период прохождения военной службы, был возобновлен. Наконец, в ПФР следует направить отчетность по форме СЗВ-ТД со сведениями о возобновлении действия трудового договора с мобилизованным сотрудником. СЗВ-ТД необходимо представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа о возобновлении действия трудового договора.

Если сотрудник не выйдет на работу по истечении 3 месяцев после окончания военной службы, работодатель получает право его уволить. Расторжение трудового договора с работником в таком случае осуществляют в соответствии с п. 13.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за невыход работника на работу после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту.



Источник: https://buh.ru/articles/documents/155714/?utm_source=newsletter_We&utm_medium=email&utm_campaign=email_20221026
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ